Ausstellungen
Ausstellungen 2024
10.01.-10.02.2024
„Ich sehe was, was du nicht siehst“
Gemeinschaftsausstellung der Wismarer Künstler*innen und Gäste
Alle Genres
14.02. - 16.03.2024
„Asphaltgrün“
Susanne Hanus & Karen Weinert
Fotografie, Video, Holzschnitt, Mixed Media
06.03. - 03.04.2024
Tag der Druckkunst
Sonderausstellung im Welt-Erbe-Haus Wismar
20.03. - 20.04.2024
„Unter der Haut“
Bernadette Maria Roolf & Jan Witte-Kropius
Malerei, Grafik und Skulptur
24.04. - 01.06.2024
„Vor deinen Augen“ – Adelanteart
Künstler*innenvereinigung aus Uppsala/Schweden
Ausstellungseröffnung am 24.04.2024
05.06. - 06.07.2024
DIA – Fakultät Gestaltung der Hochschule Wismar
Studierende der Hochschule Wismar
Ausstellungseröffnung am 05.06.2024
10.07. - 10.08.2024
Hans Wilfried Scheibner
Malerei und Objekte
Ausstellungseröffnung am 12.07.2023
14.08. - 14.09. 2024
Astrid Weichelt, Annette Küchenmeister und Astrid Lange
Collage, Zeichnung und Plastik
Ausstellungseröffnung am 14.08.2024
18.09. - 19.10.2024
Ursula Mertens
Bildhauerei und Zeichnung
Ausstellungseröffnung am 18.09.2024
23.10. - 23.11.2024
Bianka Marschall & Bernhard Schrock
Malerei
Ausstellungseröffnung am 23.10.2024
27.11. - 28.12.2024
Annette Gundermann, Doris Leue & Robert Schmitt-Matt
Malerei, Zeichnung, Bildhauerei
Ausstellungseröffnung am 27.11.2024
Ausstellungen 2023
15.02. - 18.03.2023
Claudia Otto & Julia Kausch
Fotografie und Plastik
15.03. - 13.04.2023
Tag der Druckkunst
Parterre der Galerie Hinter dem Rathaus und im Welt-Erbe-Haus Wismar
22.03. - 22.04.2023
Künstlergruppe Salve
Grafik, Objekte, Malerei und Performance
03.05. - 03.06.2023
Gemeinschaftsausstellung
Künstler*innen des Vereines & Gäste
07.06. - 08.07.2023
DIA – Fakultät Gestaltung der HS Wismar
Ausstellungseröffnung am 07.06.2023
12.07. - 12.08.2023
„Ich träume also bin ich“
Angelika John
Textilcollagen und Objekte
16.08. - 16.09. 2023
Gero Künzel & Henry Walinda
Malerei
20.09. - 21.10.2023
Anna Martha Napp & Gäste
Bildhauerei aus MV und Deutschland
25.10. - 25.11.2023
Britta Naumann
Malerei
27.11. - 01.12.2023
25. Kunstauktion
Künstler*innen des Vereins und Gäste
06.12. - 06.01.2024
Tina Flau
Grafik, Malerei, Künstlerbücher
Ausstellungen 2022
12.01. - 12.02.2022
Grafik Nord 08
Druckgrafik aus Mecklenburg-Vorpommern
16.02. - 19.03.2022
„WAS SONDT NOCH GESCHAH“
Fotografischer Dialog
Maria Jauregui Ponte & Marc Volk
Fotografie
25.02. - 28.03.2022
„Zeitansage“
Klaus-D. Steinberg und Klaus-J. Albert
Digitalcollage, Objekt und Skulptur
23.03. - 23.04.2022
„Interferenz“
Petra Steeger, Bettina Paschke, Christine Reiter und Nina Zeilhofer
Grafik, Zeichnungen und Installation
29.04. - 29.05.2022
„Irritationen“
Gemeinschaftsausstellung der Wismarer Künstler*innen und Gäste
Malerei, Grafik, Objekt, Plastik und Installation
01.06. - 02.07.2022
„Verwandlung“
Manfried Scheithauer
Holzschnitte und Zeichnung
04.07. - 23.07.2022
DIA Jahresausstellung 2022
Studierende der Fakultät Gestaltung der Hochschule Wismar
27.07. - 27.08.2022
„Dune – it seems so“
Klaus-Dieter Steinberg
Digitale collagen
31.08. - 01.10.2022
„Komplementär“ – von der Verschiedenheit
Mitgliederausstellung Landesverband Angewandte Kunst MV e.V.
Keramik, Textil, Schmuck, Holz und Glas
05.10. - 05.11.2022
„update“
Mitgliedervorstellung
Grafik, Malerei, Skulptur, Objekt und Schmuck
07.11. - 12.11.2022
24. Kunstauktion
Künstler*innen des Vereins und Gäste
Alle Genres
16.11. - 17.12.2022
„Streum“
Vincent Chéry
Zeichnungen
Ausstellungen 2021
24.03. - 24.4.2021
Bernadette Maria Roolf
Malerei und Plastik
03.06. - 03.03.2021
„VERORTUNG“
Annette Stüsser-Simpson
Objekt und Installation
08.07. - 07.08.2021
„Blau“
Gemeinschaftsausstellung der Wismarer Künstler*innen und Gäste
Malerei, Grafik, Plastik und Objekt
12.08. - 11.09.2021
„POLES APART“
Linda und Hermann Grüneberg
Keramik, Plastik und Frottage
16.09. - 16.10.2021
„Mozart bist du“
Wolf-Dieter Pfennig
Malerei und Siebdruck
20.10. - 20.11.2021
„STEREO SCOPE“
Simon Horn und Emanuel Schulze
Malerei und Skulptur
23.11. - 28.11.2021
23. Kunstauktion
Künstler*innen der Vereins und Gäste
Malerei, Grafik, Plastik, Keramik, Fotografie und Schmuck
Ausstellungen 2020
22.01. – 08.03.2020
„Zur Paarung bereit“
32 Künstler aus zwei Kunstvereinen im Dialog
Kunstverein zu Rostock, Gemeinschaft Wismarer Künstler und Kunstfreunde
29.02. - 13.04.2020
„Ich zähl jetzt bis drei!“
Schabbell Wismar
Lena Biesalski, Sussane Gabler, Christian Schönwälder
12.03. – 18.04.2020
„Gewachsenes“
Hellmut Martensen
Grafik und Malerei
16.03. – 18.04.2020
Künstlerische Drucktechniken
Immatrielles Erbe der UNESCO
Grafik im ParterreVereinskünstler und Gäste
29.05. – 29.08.2020
„Trau keinem über 30“
30 jähriges Vereinsjubiläum
Vereinskünstler und Gäste
05.08. - 05.09.2020
Keramik im Paterre
Kordula Kuppe, Annett Oberländer, Birke Kästner, Antje Rabe, Lena Biesalski und Sylvia Ludwig
Keramik
03.09. – 10.10.2020
„Sarabande II“
Dieter Goltzsche, Anne Ochmann, Marion Stille
Arbeiten auf Papier, Plastik, Malerei
15.10. – 21.11.2020
„Gezeiten“
Jan Witte-Kropius
Malerei, Grafik, Skulptur
29.11. - 20.12.2020
22. Kunstauktion
Künstler des Vereins und Gäste
03.12.2020 - 09.01.2021
„30 Jahre 30 Handschriften“
30 Gastkünstler*innen
Keramik, Objekt, Malerei und Grafik
28.08. - 30.08.2020
BALTIC ART WEEKEND
Kunsthalle Rostock
Künstler*innen des Vereins
Ausstellungen 2019
10.01. - 16.02.2019
Wolfgang Friedrich
Plastik und Grafik
21.02. - 30.03.2019
Martin Jamborsky
Zeichnungen, Illustrationen und Objekte
04.04.- 11.05.2019
„Otium“
Thomas Wageringel
Decollage und Papierobjekte
16.05. - 22.06.2019
Gabriele Schulz
Malerei
27.06. - 3.08.2019
40 Jahre Galerie hinter dem Rathaus – „Häutung“
Gemeinschaftsausstellung Wismarer Künstler und Gäste
Plastik, Objekt, Malerein, Grafik und Zeichnungen
08.08. - 14.09.2019
Rainer Ehrt
Grafik, Zeichnung und Künstlerbücher
19.09. - 26.10.2019
Christine Ebersbach
Malerei und Grafik
31.10. - 07.12.2019
Wilko Hänsch
Malerei und Grafik
12.12.2019 - 18.01.2020
Inge, Jan und Lina Jastram
Grafik, Holzskulptur und Schmuck
29.11.2019
21. Kunstauktion
Gemeinschaft Wismarer Künstler und ihre Gäste
Ausstellungen 2018
11.01. - 10.02.2018
Absolventen der Hochschule Wismar
Maria Konschake, Anne Lengnink, Till Daus
Schmuck, Objekt und Grafik
15.02. - 17.03.2018
„Oh, wie schön ist Panama“
Monika Ringat
Malerei, Monotypien und Zeichnungen
22.03. - 21.04.2018
„Wenig ahnst du, armes Herz…“ – über unseren Wunsch nach Gemeinschaftlichkeit
Julia Rückert, Ulrike Uschmann, Thomas Weber, Lena Biesalski
Keramik, Malerei, Collage, Bildhauerei und Fotografie
26.04. - 26.05.2018
Bernt Wilke
Malerei und Grafik
31.05. - 30.06.2018
Andre van Uehm
Fotografie
05.07. - 04.08.2018
Thematische Gemeinschaftsausstellung der Wismarer Künstler und Gäste
09.08. - 08.09.2018
Marcus Golter
Plastik
13.09. - 13.10.2018
„Zeichen der Zeit“
Gerlinde Creutzburg
Zeichnungen und Künstlerbücher
18.10. - 01.12.2018
Olaf Nehmzow
Malerei und Grafik
06.12.2018 - 05.01.2019
Heyko Dobbertin
Malerei und Zeichnungen
30.11.2018
20. Kunstauktion
Gemeinschaft Wismarer Künstler und ihre Gäste
Ausstellungen 2017
12.01. - 11.02.2017
„Vorsicht! – zerbrechlich“ Maria Raeuber und Sandra Schmedemann Bilder und Porzelanobjekte
16.02. - 18.03.2017
Detlev Schwarz
Malerei
23.03. - 22.4.2017
„Menschenbilder“
Hans W. Scheibner
Malerei
27.04.- 27.05.2017
„Keramische Dialoge II“
Ergebnisse eines Keramiksymposiums in Ollendorf/Grünow in Mecklenburg
01.06. - 01.07.2017
„Andante“
Christina Pohl und Sibylle Waldhausen
Malerei und Plastik
06.07. - 05.8.2017
Thematische Gemeinschaftausstellung
10.08. - 09.09.2017
Karin Wurlitzer
Malerei und Grafik
14.09. - 14.10.2017
Bernadette Maria Roolf und Bernd Weimar
Malerei, Skulptur, Zeichnung
19.10. - 18.11.2017
Andrea, Moritz und Oscar Wippermann
Schmuck und Grafik
30.11. - 6.01.2018
Britta Matthies
Bilder und Objekte
24.11.2017
19. Kunstauktion
Ausstellungen 2016
14.01. - 13.02.2016
„Auf den Füßen des Zufalls“
Wolf-Dieter Pfennig
Zeichnungen und Malerei
18.02. - 19.3.2016
Anastasiya Nestorova
Druckgrafik
24.03. - 23.04.2016
„Unendliches Licht“
Volkmar Herre
camera opscura
28.04. - 28.05.2016
Gemeinschaftsausstellung
Künstler*innen des Vereins und Gäste
Alle Genres
02.06. - 02.07.2016
„EXPOT JULLIET“
Ausstellung französicher Künstler
Malerei, Grafik, Plastik und Objekt
07.07. - 06.08.2016
„Köpfe und Räume“
Martin Hoffmann
Collagen und Zeichnungen
15.09. - 15.10.2016
Johannes Jäger, Holger Jörn, Gerhard Schacht, Johannes Thoemmes und Horst Wendt
Malerei und Skulptur
20.10. -19.11.2016
TO Helbig
Bilder, Objekte und Instalation
01.12.2016 - 07.01.2017
Markusz Schöne, Susanne Tonn und Andrej Subarew
Bilder und Objekte
25.11.2016
18. Kunstauktion
Künstler*innen der Vereins und Gäste
Alle Genres
Ausstellungen 2015
15.01. - 14.02.2015
„Bilder aus Indien“
Regina Zepnick
Fotografie
19.02. - 21.03.2015
Udo Richter
Bilder und Objekte
26.03. - 25.04.2015
Jan Witte-Kropius
Grafik und Plastik
04.06. - 04.07.2015
„Skulpturen“
Anne Rätzke und Guillermo Steinbrüggen
Skultur
09.07. - 08.08.2015
Gemeinschaftsausstellung
Künstler*innen des Vereins und Gäste
13.08. - 12.09.2015
Henry Walinder
Malerei und Grafik
17.09. - 17.10.2015
Reiner Tischendorf
Collagen und Objekte
22.10. - 21.11.2015
Karin Zimmermann
Malerei
09.12.2015 - 09.01.2016
Rainer Kessel
Plastik
04.12.2015
17. Kunstauktion
Künstler*innen des Vereins und Gäste
Ausstellungen 2014
09.01. - 08.02.2014
Rüdiger Giebler
Malerei und Grafik
13.02. - 15.02.2014
„Takelage“
Künstlergruppe „Mittendrin“ aus Erfurt
Schmuck, Malerei und Grafik
20.03. - 19.04.2014
„Überm Sofa ist noch Platz“
Erik Seidel
Malerei, Grafik und Plastik
24.04. - 24.05.2014
„Spiegelungen“
Klaus-Dieter Steinberg
Neue Bilder
29.05. - 28.06.2014
Gemeinschaftsausstellung
Künstler*innen des Vereins und Gäste
03.07. - 02.08.2014
Horst Wendt
Skulpturen aus Holz
07.08. - 06.09.2014
Angelika John & Anna Silberstein
Bilder, Objekt und Schmuck
11.09. - 18.10.2014
Anke Meixner
Papierkunst
23.10. - 22.11.2014
Joachim Lautenschläger
Malerei und Grafik
04.12.2014 - 10.01.2015
Gudrun Sailer
Plastik und Bilder
28.11.2014
16. Kunstauktion
Künstler*innen des Vereins und Gäste
Ausstellungen 2013
10.01. - 09.02.2013
Künstler*innen des Kunstvereins Rostock e.V
14.02. - 16.03.201
Gerhard Schacht
Neu Bilder
21.03. - 20.04.2013
Wilko Hänsch & Dagmar Haucke-Liebscher
Malerei, Grafik und Objekt
25.04. - 25.05.2013
„Das Gebirge grüßt das Meer“
Künstler aus Chemnitz
Malerei, Grafik und Plastik
30.05. - 03.08.2013
„Animal Dreams“ – Traumtiere
Gemeinschaftsaustellung
Künstler*innen des Vereins und Gäste
08.08. - 07.09.2013
Junge Bildhauer*innen aus Halle
12.09. - 12.10.2013
Michael Wirkner
Malerei und Zeichnung
17.10. - 16.11.2013
Hans Mühlemann
Malerei und Grafik
28.11.2013 - 04.01.2014
Volkmar Förster
Rohrfederzeichnungen
22.11.2013
15. Kunstauktion
Künstler*innen des Vereins und Gäste
Alle Genres
Seien Sie dabei!
Erhalten Sie eine Einladung per Post oder E-Mail, wir nehmen Sie gern in unseren Verteiler auf.